Страницы


 Шестаков Владимир
 4а класс


Герои былых времён.

В 2012 году наша страна отмечает 200-летие Отечественной войны 1812 года. С самого начала  эта война была освободительной. Россия достойно дала отпор  французским захватчикам во главе с Наполеоном. В этой войне российская армия проявила высокий героизм и мужество. Навсегда в памяти народа останутся  великие имена славных сынов Отечества.
Бессмертен подвиг Михаила Илларионовича Кутузова в Отечественной войне 1812 года, о  котором  А.С. Пушкин писал:
                                        … Когда народной веры глаз
                                   Воззвал к седой твоей седине:
                                    «Иди, спасай !»
                                     Ты встал - и спас...
Михаил Кутузов русский генерал – фельдмаршал. В начале войны 1812 года  он был начальником Петербургского, а затем Московского ополчения. Александр 1 вынужден был назначить Кутузова главнокомандующим всеми русскими армиями, так как именно этот человек пользовался доверием русского общества. Мудрый полководец так выразился о методах, которыми будет действовать против французов: «Мы Наполеона не победим. Мы его обманем ».
«Генералов хороших у России нет, кроме одного Багратиона»- говорил Наполеон. Главнокомандующий 2 западной армии генерал  Багратион  не раз наносил сокрушительные удары по французам. На Бородинском поле он совершил свой последний подвиг- обрушил удар на наполеоновскую армию, которая не смогла дать отпор русским полкам.
 Навсегда в памяти останется генерал-майор, автор многих гусарских песен  - Д.В.Давыдов. «Звездный час» Давыдова пришелся на войну 1812 года. Успешные действия этого офицера послужили примером для создания партизанских отрядов.
Известный русский полководец  Н.Н. Раевский в русской армии начал служить в возрасте 14 лет. Во время Бородинского сражения ему было поручено руководить обороной стратегической Курганной высоты, получившей впоследствии  название – «батарея Раевского».
Бородино - это одна из великих битв в истории нашего Отечества.  Это время славы  и мужества. Герои Отечественной войны 1812 года еще при жизни становились легендами. О них слагались песни и стихи, о них написаны книги. Их героический облик запечатлен на полотнах картин многих художников. Героям 1812 года благодарные потомки возводят памятники и сейчас.
                                                … БОРОДИНО !
Великой битвы памятную дату
               Потоком времени уносит вглубь веков ,
     Но подвигом российского солдата
Забвенья нет, не будет никогда!